S'abonner aux flux R.S.S. - Laure de la Raudière

Aidez-nous à financer la campagne.

Vous souhaitez soutenir activement ma candidature,mais vous êtes loin, ou vous n'avez pas le temps de venir sur le terrain ?

 

Vous pouvez aussi participer financièrement en déduisant 66% de votre don de vos impôts.

 

       

Pour cela, il suffit de rédiger un chèque à l'ordre de Monsieur Christian Platon, mandataire financier de Laure de La Raudière, et de nous faire parvenir à l'adresse suivante :

 

Permanence de campagne Laure de La Raudière

78, rue de la République

28110 Lucé.

Par avance, merci !

 

Attention, votre chèque doit provenir exclusivement d'un compte personnel, et en aucun cas de celui d'une personne morale ou d'un compte professionnel.

 

RAPPEL IMPORTANT

Tout don effectué par chèque (virement ou prélèvement bancaire) donnera lieu à l’établissement d’un reçu, permettant une déduction fiscale de 66% du montant versé dans la limite de 20% du revenu imposable. Les dons sont limités à 4.600 euros par personne physique.

 

Conformément à l'article L. 52-9 du Code électoral, le mandataire financier, est seul habilité à recueillir des dons en faveur de Mme Laure de La Raudière dans les limites précisées à l'article L 52-8 du même code reproduit ci-dessous :

«  Article L.52 - 8. Les dons consentis par une personne physique dûment identifiée pour le financement de la campagne d'un ou plusieurs candidats lors des mêmes élections ne peuvent excéder 4.600 €.

Les personnes morales, à l'exception des partis ou groupements politiques, ne peuvent participer au financement de la campagne électorale d'un candidat, ni en lui consentant des dons sous quelque forme que ce soit, ni en lui fournissant des biens, services ou autres avantages directs ou indirects à des prix inférieurs à ceux qui sont habituellement pratiqués.

Tout don de plus de 150 € consenti à un candidat en vue de sa campagne doit être versé par chèque, virement, prélèvement automatique ou carte bancaire.

Le montant global des dons en espèces faits au candidat ne peut excéder 20 p.100 du montant des dépenses autorisées lorsque ce montant est égal ou supérieur à 15.000 € en application de l'article L. 52-11.

Aucun candidat ne peut recevoir, directement ou indirectement, pour quelque dépense que ce soit, des contributions ou aides matérielles d'un État étranger  ou d'une personne morale de droit étranger.

Par dérogation au premier alinéa de l'article L. 52-1, les candidats ou les listes de candidats peuvent recourir à la publicité par voie de presse pour solliciter les dons autorisés par le présent article. La publicité ne peut contenir d'autres mentions que celles propres à permettre le versement du don. »